Эрмитаж возобновляет строительство фондохранилища в Старой деревне

Автор фото: пресс-служба Эрмитажа
Государственный Эрмитаж объявил аукцион на право строительства 13-этажного здания библиотеки в реставрационно-хранительском центре "Старая деревня". Об этом сообщает пресс-служба музея.
Максимальная цена контракта — 263,7 млн рублей.
"В эту стоимость не вошли работы, ранее уже выполненные строительным подрядчиком ООО "Мехстройтранс", договор с которым Государственный Эрмитаж расторг в одностороннем порядке", — отметили в пресс-службе музея.
Концепцию планировки библиотеки и фондохранилища разработала голландская мастерская OMA. Общая площадь здания — 51,5 тыс. м2. Оно будет построено в форме куба, закрытого рельефным стеклянным фасадом.
Как сообщалось ранее, в декабре 2015 года Эрмитаж заключил контракт на строительство здания за 3,7 млрд рублей с "Мехстройтрансом" (входит в "Роспан"). Аванс по контракту составлял около 1 млрд рублей. Работы должны были быть выполнены к 2019 году.
Но на начало июля 2017 года, по данным Эрмитажа, было выполнено 14% от предусмотренных контрактом работ, а "Мехстройтранс" отставал от графика выполнения работ на 8-9 месяцев.
В апреле 2017 года стройка окончательно встала. "Какая-либо активность до весны 2017 года была направлена лишь на создание видимости в связи с повышенным вниманием прессы к остановке работ на площадке", — сообщали ранее в пресс-службе Эрмитажа.
Руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников в настоящее время находится под арестом.