Владельцы летних кафе в Петербурге пожаловались на бюрократию в Смольном

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей
Представители ресторанного бизнеса Петербурга пожаловались чиновникам на проблемы, возникающие при размещении летних террас. Предприниматели недовольны затянутыми сроками согласования открытых веранд и большим числом отказов. Претензии были высказаны на совещании под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана, сообщает пресс-служба Смольного.
По словам бизнесменов, из-за бюрократии они теряют посетителей и недополучают прибыль, а город лишается солидной части налогов. Они также подняли вопрос о круглогодичной эксплуатации террас.
Сергей Мовчан признал, что проблемы действительно актуальны. Он подчеркнул, что часть из обозначенных требований может быть выполнена без изменения действующего законодательства. Однако перед какими-либо нововведениями необходимо изучить опыт Москвы и Европы, где согласования подобного рода длятся намного быстрее.
По поручению губернатора было принято решение о создании рабочей группы с участием чиновников и ресторанного сообщества. Специальная группа займется рассмотрением проблем, связанных с размещением террас и возможностями их круглогодичной эксплуатации.
Как сообщал "ДП", к марту в Петербурге было зарегистрировано 400 летних кафе, свободных участков оставалось не больше 600. Рестораторы планировали получить большую прибыль за счет футбольных болельщиков, но опасались нелегалов, которые активизировались перед стартом мундиаля.