Суд подтвердил расторжение контракта Смольного с "Трансстроем" по стадиону на Крестовском острове

Автор фото: Коньков Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск городского комитета по строительству, который требовал признать расторгнутым государственный контракт с "Трансстроем-СПб", одним из бывших подрядчиков возведения стадиона на Крестовском острове.
"Иск удовлетворить полностью", –  сказано в карточке дела.
Резолютивная и мотивировочная части решения суда пока не опубликованы. Речь идет о контракте, который был заключен в ноябре 2014 года.
Ранее сообщалось, что в октябре 2017-го Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законными действия комитета по строительству при расторжении другого контракта (был заключен в ноябре 2013 года) на строительство арены — с компанией "АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".
Городские власти остались недовольны работой генподрядчика и разорвали договор в июле 2016 года. Стадион достроило ОАО "Метрострой", а "Трансстрой" подал на комитет по строительству в суд. В первой инстанции суд встал на сторону заказчика, подтвердив многочисленные нарушения при возведении объекта.
Апелляционная инстанция оставила решение в силе, однако сочла нарушения при стройке незначительными, отметив, что большинство из них подрядчик в срок устранил самостоятельно, а вот отказ Смольного от контракта суд признал недобросовестным.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил, что комитет по строительству действовал в полном соответствии с законом и условиями контракта, и предложил "Трансстрою" обжаловать решение в Верховном суде РФ, который в итоге не стал пересматривать этот судебный акт.