РБК: "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" получат преференции от правительства на 330 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Автор фото: ИТАР-ТАСС
Министерство финансов РФ внесло правки в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли. В документе прописали преференции для заводов, добывающих топливо в Поволжье, на Урале и в Сибири. Предприятия, в числе которых оказались структуры "Роснефти" и "ЛУКОЙЛА", могут получить льготы на сумму 330 млрд рублей. Об этом 19 июня сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.
Согласно планам правительства, маневр повысит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при пропорциональном обнулении пошлин на нефть и нефтепродукты в течение 2019-2024 годов. За счет этой схемы российская нефтепереработка лишится субсидии из бюджета, но некоторые заводы смогут получить возвратный акциз, компенсировав отсутствие субсидии. Речь идет о нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), которые выпускают и поставляют на внутренний рынок бензин класса Евро-5 и сырье для нефтехимии. Кроме того, поддержку получат заводы, владельцы которых попали под санкции, а также независимые НПЗ, не успевшие завершить модернизацию.
По информации издания, на повышенные компенсации могут рассчитывать заводы "Роснефти" — Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Саратовский НПЗ, Ачинский НПЗ и Ангарская НХК, а также Уфимская группа (входит в подконтрольную компании "Башнефть"), предприятия "ЛУКОЙЛа" — "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", а также "Орскнефтеоргсинтез" (входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева), ТАИФ-НК, Омский НПЗ "Газпром нефти", Антипинский и Марийский НПЗ Дмитрия Мазурова и его партнеров и другие.
Новые льготы для заводов в трех округах могут обойтись бюджету в 330 млрд рублей в течение 6 лет. Однако законопроект еще не утвердило правительство, его параметры могут измениться.
О мерах по поддержке попавших под санкции нефтегазовых компаний стало известно 14 июня. Предполагалось, что налоговый маневр завершится в 2019-2024 годах. За это время экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты постепенно снизится до нуля, а НДПИ вырастет.