Может ли LTE обеспечить надежную связь в экстренных ситуациях?

Операторы публичной мобильной связи предпринимают активные попытки выйти на рынок профессиональной связи, обещая надежность передачи данных практически в любых условияхх.

В последнее время, пытаясь расширить абонентскую базу, операторы публичной мобильной связи предпринимают активные попытки выйти на рынок профессиональной связи, обещая надежность передачи данных практически в любых условиях, в том числе экстренных.
Так, по данным газеты «Коммерсантъ», несколько месяцев назад, компания Tele2 предложила Администрации Санкт-Петербурга обеспечить связью экстренные службы города, использую сеть проприетарного (закрытого) протокола LTE-450. Один из основных аргументов компании – возможности по передаче данных в сети LTE выше, чем у стандарта TETRA, который сейчас используют экстренные службы города.
Пытаясь разобраться в ситуации, мы обратились за комментарием к представителю компании DAMM Cellular Systems A/S в России, одному из ведущих экспертов в области профессиональной связи, кандидату технических наук Сергею Чивилёву:
«Прежде всего надо отметить, что сеть TETRA в первую очередь предназначена для организации группового взаимодействия сотрудников и специалистов в штатных и экстремальных условиях как в прямом (непосредственном) режиме, так и в режиме диспетчерской связи.  Публичные сети LTE с выделенным ресурсом предназначены для передачи данных, но позволяют передавать в нормальных условиях в потоке данных и голосовую информацию. В условиях же чрезвычайных ситуаций, когда необходимо в режиме реального времени оперативно координировать работу всех экстренных служб города, возникает необходимость именно в гарантированной групповой и диспетчерской связи.  Известно, что в режиме ЧС многократно возрастает активность абонентов, вследствие чего в стандарте LTE необходимые сервисы становятся недоступны, что отмечали многие пользователи этого ресурса. В стандарте ТЕТRА данная ситуация решена посредством предоставления гарантированного ресурса на групповую сессию и многоуровневой приоритезацией абонентов.
«Сети с использованием технологии LTE в отличие от сетей TETRA строятся без перекрытия от соседних базовых станций (БС), так как дублирование трафика в пересекающихся базовых станциях снижает общую пропускную способность непропорционально сильно - продолжает Сергей Чивилёв, - а это означает, что взаимное резервирование БС не реализуемо и в случае выключения одной БС стандарта LTE абонентам, находящемся в её зоне покрытия, связь будет не доступна. Не менее важным моментом является факт, что сети LTE имеют централизованную архитектуру, в которой высокая стоимость центрального коммутационного оборудования не позволяет организовать его полноценное резервирование. LTE сети в своей сути рассчитаны на интернет трафик и потеря доступа к ресурсу у пользователей решается последующей перезагрузкой WEB страницы. В экстренных ситуациях такой режим использоваться не может, так как у диспетчера может не быть времени на передачу пользователю команды на перезагрузку контента по альтернативному каналу. В этой связи можно предположить, что стандарты TETRA и LTE не являются взаимозамещающими, а скорее дополняющими друг друга»
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге для обеспечения гарантированной радиосвязи между экстренными службами реагирования в чрезвычайных ситуациях внедрена и успешно эксплуатируется система ЕСОТР (Единая система оперативной транкинговой радиосвязи). Компания «РадиоТел Санкт-Петербург», являющаяся оператором ЕСОТР, обеспечивает возможность совершения групповых, индивидуальных, экстренных и экспресс-вызовов, диспетчерской связи, передачи статусных и коротких сообщений, телеметрии, работы в режимах прямой связи и ретранслятора, а также сопряжения с другими радиосетями, работающими в городе. Необходимые для подобной системы параметры надёжности, доступности и безопасности достигаются за счет использования собственной выделенной сети стандарта TETRA с распределенной архитектурой.
В апреле этого года оператор совместно с Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга, представил систему ЕСОТР на Конференции «CRITICAL COMMUNICATIONS RUSSIA 2018 ИННОВАЦИОННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА, БИЗНЕСА». Система получила высокую оценку экспертов отрасли и вызвала интерес у руководителей других регионов России, принимавших участие в конференции, как эффективный инструмент для работы по обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, а также в режиме ЧС. Отмечен успешный опыт использования аналогичных по технологии услуг службой скорой медицинской помощи в Казани, специальными службами в Сочи, а также в ряде других регионов со сложной оперативной обстановкой.
 
Помимо экстренных и специальных служб, услуги радиосвязи на базе TETRA широко применяются на таких стратегических и потенциально опасных объектах, как атомные и гидро-электростанции станции, предприятия ТЭК, крупные производства и др.
Не случайно, по требованиям FIFA во всех городах ЧМ 2018 построены сети именно стандарта TETRA, несмотря на наличие на стадионах сетей всех операторов сотовой связи.
Не менее важно помнить печальный опыт теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, когда для минимизации риска повтора взрывов, по требованию спецслужб, все сети общего пользования, в том числе и LTE выключаются, в то время как сеть радиосвязи стандарта ТЕТРА продолжает работать, являясь выделенной закрытой сетью.
В этом случае открытым остается вопрос - возможно ли гарантировать и обеспечить предоставление жизненно важной связи между экстренными службами Санкт-Петербурга во время чрезвычайной ситуации на сетях общего пользования? Какой может быть цена ошибки?
Андрей Белый