Редактор "ДП" Борис Мазо о том, почему сейчас самое время помиловать украинского режиссера Олега Сенцова

 

Во вторник, 19 июня, группа российских селебрити публично обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая объявил в колонии голодовку. Это не первое авторизованное обращение к верховной власти о милости к осужденному на 20 лет заключения по обвинению в терроризме. Президента эти просьбы не радуют, и решать эту проблему он не торопится, в отличие от более трудозатратных просьб, которые озвучивают граждане на прямых линиях. В случае Сенцова просто достаточно едва заметного кивка головы российской власти.
Но и на этот раз пресс–секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с обращением, однако Олег Сенцов должен сам обратиться к главе государства с просьбой о помиловании, которая, как известно, подразумевает признание вины. Олег Сенцов наверняка ведь тоже достаточно упертый, как все, кто по–честному занимается политикой, с ним тоже будет непросто договориться.
Радостные выкрики футбольных фанатов, безусловно, заглушают трагедию одного человека, который в любую минуту может умереть в российской тюрьме. К чему это приведет — настолько очевидно, что глупо перечислять последствия для репутации страны. И даже если этот человек настолько неприятен, что христианское милосердие отдыхает, есть и рациональные доводы.
В структурах государственного управления есть мастерские переговорщики, которые выговорят для нашей стороны всяческие преференции, вплоть до смягчения санкций. Ведь для западного гражданина цена человеческой жизни очень высока. За нее можно попросить что угодно и подготовить сопроводительные бумаги любого содержания
Ведь именно сейчас, во время чемпионата мира по футболу, когда в страну съехались приверженцы европейских ценностей, красивый жест был бы очень кстати. Владимир Путин ведь умеет не только упрямо держать паузу, но и принимать эффектные неожиданные решения. Ну что делать, если он единственный европеец в нашем азиатском государстве. Надо соответствовать.