Георгий Полтавченко пояснил, почему Кудрово получит станции метро раньше Кировского и Красносельского районов

Автор фото: Валентин Беликов
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко

  

Станции метро "Кудрово" и "Сосновая поляна" введут в эксплуатацию с разницей в 2 года — сроки их строительства изменять не планируется. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Александра Рассудова.
В июне "ДП" писал о депутатском запросе Александра Рассудова губернатору. Парламентарий просил главу города сообщить, какими обстоятельствами обусловлено решение о строительстве участка Лахтинско-Правобережной линии в срок до 2025 года, а завершение строительства участка Красносельско-Калининской линии — к 2027 году. Депутат хотел узнать, какими мотивами Полтавченко руководствовался, отдавая приоритет строительству метро во Всеволожском районе Ленобласти перед станциями в Кировском и Красносельском районах города, "жители которых указывают на постоянную катастрофичную ситуацию с транспортной инфраструктурой в течение многих лет".
Полтавченко в ответе на запрос Рассудова заявил, что приоритетов у города нет и все направления метро развиваются параллельно. "Отличие указанных реализации участка Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции "Казаковская" до станции "Сосновая поляна" и участка Лахтинско-Правобережной линии от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" с электродепо "Правобережное" обусловлено объемом строительно-монтажных работ, выполняемых на данных линиях, в том числе количеством станций, входящих в состав строительства объектов, и длиной линий метрополитена", — указал губернатор.
Полтавченко пояснил, почему Петербург готов тратить деньги на станции метро в Кудрово.
"Жители Кудрово в основном являются трудовыми и учебными резидентами Санкт-Петербурга, что создает значительную маятниковую миграцию в санкт-петербургской агломерации", — отметил губернатор.
Георгий Полтавченко добавил, что из-за активного жилищного строительства и критической транспортной обстановки в направлении улицы Дыбенко, Народной улицы и проспекта Большевиков власти решили развивать участок Лахтинско-Правобережной линии метро от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово".