Федерация профсоюзов призвала свои отделения выйти на митинги против пенсионной реформы

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков призвал руководителей региональных отделений организации проводить акции против повышения пенсионного возраста. Об этом 19 июня сообщает РБК, в распоряжение которого попало письмо главы ФНПР в областные подразделения.
"Учитывая значимость данного законопроекта (о повышении пенсионного возраста. — Ред.), затрагивающего социально-трудовые права абсолютного большинства наемных работников, предлагаем <...> проводить, с соблюдением российского законодательства, митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста", — говорится в тексте письма Шмакова.
Сегодня о подготовке всероссийской акции протеста против пенсионной реформы также сообщил российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный. Его штабы в 20 городах подали уведомления о проведении митингов на 1 июля. Документы оформлены пока только в тех городах, где не проходит чемпионат мира по футболу. Таким образом, Петербург и Москва остались без заявок.
Законопроект о повышении пенсионного возраста был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 14 июня. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении проекта в Госдуму. Документ поступил в нижнюю палату парламента 16 июня. Согласно предложению властей, пенсионный возраст для мужчин планируется повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, а для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.
Предполагается, что годовой доход пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тыс. рублей. За 5-6 лет после повышения пенсионного возраста пенсии в России в среднем вырастут на 8-10%, заявлял ранее глава Минтруда Максим Топилин. Принятие в третьем чтении законопроекта ожидается осенью.