Топилин: прибавка к пенсии после реформы составит 8-10% за несколько лет

Автор фото: Петр Ковалев
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
За 5-6 лет после повышения пенсионного возраста пенсии в России в среднем вырастут на 8-10%, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава Минтруда Максим Топилин.
"У нас получается, что первое — это каждый год (пенсии) будут расти выше, чем инфляция, и где-то за 5-6 лет пенсии в реальном выражении, по нашим расчетам, должны вырасти на 8-10%", — сказал Топилин (цитата по Интерфаксу).
Он добавил, что "у нас такого роста реальных пенсий вообще не было никогда" и "весь выигрыш здесь, естественно, получат те люди, которые находятся на пенсии".
"В противном случае мы просто не сможем ни сбалансировать систему, ни выйти на это улучшение показателей для пенсионеров", — отметил глава Минтруда.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 2019 года после повышения пенсионного возраста годовой доход российского пенсионера должен вырасти в среднем на 12 тыс. рублей.
"Сейчас в рамках прогнозов социально-экономического развития, которые мы имеем по состоянию на май месяц, среднее увеличение пенсий оценено нами на тысячу рублей. Это означает, что каждый пенсионер — естественно, в зависимости от стажа, размера страховых взносов — получит по 12 тыс. в год в 2019 году", — заявляла Голикова.
Законопроект о пенсионной реформе был внесен правительством в Госдуму 16 июня. Предполагается, что возраст выхода на пенсию для мужчин вырастет до 65 лет, для женщин — до 63.