СМИ узнали причину гибели в колонии экс-основателя Мособлбанка

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший совладелец Мособлбанка Анджей Мальчевский умер в больнице при колонии от от инфекционного менингита, который был вызван перенаселенностью барака, пишет The Bell со ссылкой на родственников бывшего банкира. Диагноз был поставлен Мальчевскому одним из врачей больницы в тот момент, когда он находился в коме.
Адвокат Мальчевского Андрей Соломенный заявил изданию, что на перенаселенность барака банкир не жаловался, а в УДО ему было отказано дважды. 13 июня банкир планировал в очередной раз подать на УДО, но за день до этого впал в кому. Во ФСИН заявили, что экс-основатель Мособлбанка скончался в больнице после жалоб на здоровье.
"13 июня осужденный Мальчевский А. Р. обратился в медицинскую часть исправительного учреждения, где он отбывал наказание, с жалобами на плохое самочувствие. При осмотре следов насилия или отравления обнаружено не было. В тот же день в срочном порядке осужденный Мальчевский был госпитализирован в Рязанскую областную клиническую больницу. Однако состояние больного не улучшилось. 16 июня он скончался",— сообщили в службе.
В конце апреля 2016 года Анджей Мальчевский был приговорен к 4 годам лишения свободы и штрафу 400 тыс. рублей за хищение 68 млрд рублей у Мособлбанка, который он контролировал через Республиканскую финансовую корпорацию (она объединяла более 30 компаний). По данным следствия, в 2010 году он собрал "организованную преступную группу из своих доверенных лиц". Ее участники списывали деньги со счетов вкладчиков банка — физических лиц — и переводили их на расчетные счета организаций банковского холдинга. Переводы денег маскировались под сделки с вкладчиками. Обвиняемые тратили деньги по своему усмотрению, сообщали в Генпрокуратуре.
Когда 5 мая 2014 года ЦБ решил санировать Мособлбанк, он был близок к банкротству, "поскольку работал по принципу пирамиды, выплачивая одним вкладчикам денежные средства за счет других". Мособлбанк взялся санировать СМП-банк, подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам. На оздоровление кредитного учреждения СМП-банк получил 117 млрд рублей, на тот момент в капитале Мособлбанка была дыра в 100 млрд рублей. В ходе санации Анджей Мальчевский и его сын Александр передали Ротенбергам почти все активы. Александр Мальчевский тоже фигурирует в деле о хищении и объявлен в федеральный розыск.