Порошенко заявил о создании в ЕС группы по остановке "Северного потока – 2"

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)
Президент Украины намерен создать в Евросоюзе группу, которая должна противодействовать строительству "Северного потока — 2".
"Мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить "Северный поток — 2". Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их к созданию международного консорциума по управлению государственной газотранспортной системой Украины", — написал Порошенко в своем блоге на платформе Medium.
Президент Украины добавил, что "наши партнеры из США также решительно настроены".
"Я не буду раскрывать всех инструментов, которые мы применяем для того, чтобы остановить строительство "Северного потоку — 2". Но хочу отдельно подчеркнуть — для нас это чрезвычайно важное дело. И я надеюсь, что это строительство удастся остановить", — также заявил Порошенко.
Ранее в украинском "Нафтогазе" заявили о том, что строительство "Северного потока — 2" приведет к "губительным" последствиям для газового рынка Европы.
"Мы смотрели на Европу как на место, где люди действительно серьезно относятся к ценностям. Речь идет не о деньгах, а о верховенстве права, справедливости, достоинстве. Теперь мы говорим: реализация проекта "Северный поток — 2" нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа "Газпрома", — заявлял директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.
"Северный поток — 2" — проект газопровода через Балтику, с помощью которого российский природный газ получат европейские потребители. Маршрут по большей части будет повторять уже действующий трубопровод "Северный поток". Длина газопровода превысит 1,2 тыс. км.
Мощность "Северного потока — 2" составит 55 млрд м3 газа в год. Этого объема будет достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств ежегодно. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Начало эксплуатации запланировано на конец 2019 года.