Петербургское метро может обзавестись собственными взрывотехниками для проверки забытых сумок

Автор фото: Сергей Ермохин

  

В Петербургском метрополитене может появиться собственное подразделение взрывотехников для проверки брошенных сумок и пакетов. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата Алексея Цивилева.
"В настоящее время рассматривается вопрос о возможности создания СПб ГУП "Петербургский метрополитен" собственного подразделения взрывотехников, наделенных полномочием по обследованию обнаруженных бесхозных предметов", — говорится в документе губернатора (имеется в распоряжении редакции. — Ред.).
Губернатор отметил, что ранее Петербургский метрополитен предложил региональному управлению Росгвардии создать на станциях мобильные группы. Бойцам хотели выделить отдельные комнаты и обеспечиь бесплатный проезд. Однако положительного ответа от ведомства на это предложение не последовало, отмечает губернатор.
По информации губернатора, проезд взрывотехников Росгвардии от места базирования до станции сегодня может занимать более часа.
"Хотелось бы, чтобы это (появление в петербургском метро собственного подразделения взрывотехников) произошло как можно быстрее, так как 1,5-часовое ожидание проверки брошенных вещей на станциях метрополитена создает транспортный коллапс", — отмечает Сергей Цивилев в Facebook.
Кроме того, как сообщается в ответе губернатора, решается вопрос о размещении на станциях схем остановок наземного транспорта. В наземных вестибюлях также могут установить рентгенотелевизионные комплексы, позволяющие обследовать бесхозные предметы без закрытия станций.
Как отмечает пресс-служба депутата Цивилева, только с начала ЧМ по футболу станции петербургского метрополитена закрывали как минимум семь раз.