Дональд Трамп приказал создать космические войска США

Автор фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп дал указание Пентагону сформировать военно-космические силы США. Об этом он заявил, выступая на заседании Национального космического совета в Белом доме. "Я здесь для того, чтобы дать поручение министерству обороны немедленно начать процесс, необходимый для создания военно-космических сил в качестве шестого вида вооруженных сил. Это значимое заявление", -—приводит слова Трампа пресс-служба Белого дома.
Космос, по словам Трампа, относится к важнейшим вопросам национальной безопасности. "Мы не хотим, чтобы Китай, Россия и другие страны опережали нас", — добавил американский президент, отметив, что США всегда лидировали в сфере космических технологий. Трамп выразил надежду, что американцы в скором будущем вернутся на Луну и первыми доберутся до Марса.
В директиве, опубликованной на сайте Белого дома, указывается, что с ростом соперничества в космосе необходимо защитить интересы США, обеспечить безопасность американских спутников. Среди других задач, которые предусматривает программа Трампа, является отслеживание космического мусора, разработка нового оборудования. Министерству торговли одновременно поручается снять административные барьеры, мешающие усиливать позиции США в коммерческом освоении космоса.
О том, что в США могут появиться военно-космические силы, Трамп говорил еще 13 марта, когда была представлена стратегия национальной безопасности США. В июне комитет по делам вооруженных сил сената США предложил создать ВКС как новый вид вооруженных сил. Предполагалось, что военно-космические силы будут подчиняться военно-воздушным силам. Областью ответственности ВКС будет обширное пространство за пределами земной атмосферы. В Пентагоне заявляли, что создание нового рода войск усложнит и без того бюрократизированную схему управления американской армией.