В Петербурге по аналогии с "Ночью музеев" предложили создать "Ночь храмов"

Автор фото: Валентин Беликов
В Петербурге на встрече вице-губернатора Александра Говорунова с представителями конфессий предложили создать "Ночь храмов". Как сообщили в пресс-службе администрации города, совместный просветительский проект может появиться по аналогии с акцией "Ночь музеев".
"В Петербурге проводится "Ночь музеев". В этом формате проходят экскурсии по Феодоровскому собору, Петрикирхе и Синагоге. В рамках самостоятельного проекта предлагается организовать посещение других храмов. Помимо экскурсий в "Ночь храмов" планируется проводить  встречи с духовенством, религиозными лидерами", — отметили в Смольном.
Участники встречи подчеркнули, что сейчас в Петербурге есть спрос на экскурсионные программы, которые дают людям возможность получать полную информацию по религиозным вопросам. Участники беседы достигли договоренности о совместной работе по развитию религиозного туризма. Кроме того, традиционные конфессии проведут общий субботник во время ближайшего месячника благоустройства. Прозвучало также предложение посадить аллею, которая могла бы получить памятное наименование.        
Ранее в Петербурге стартовала IV Межконфессиональная спартакиада. В этом году в соревнованиях участвуют 16 команд, в составе которых представители разных конфессий и национальных объединений города.
В Петербурге в ночь на 20 мая прошла акция "Ночь музеев-2018". Для участников культурного события впервые были открыты 118 объектов. Многие из них работали с шести часов вечера до шести утра. Главной темой события внынешнем году стали "Метаморфозы".