Больше миллиона человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Больше миллиона пользователей рунета подписали петицию против повышения пенсионного возраста на change.org. Она адресована президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главе Совфеда Валентине Матвиенко.
Авторами обращения выступили Общероссийское объединение профсоюзов и Конфедерация труда России. Они утверждают, что повышать возраст выхода на пенсию не следует из-за того, что продолжительность жизни россиян и без того снижается.
"По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии", - обосновали они.
Также создатели петиции считают, что дефицит ПФ возник из-за "серых" зарплат, с которых не платятся страховые взносы. "Из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн руб.", - говорится в обращении.
Премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июня объявил о постепенном повышении пенсионного возраста. К 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины к 2034 году будут отправляться на заслуженный отдых с 63 лет.