В Минтруде уточнили, кого затронет увеличение пенсий после повышения пенсионного возраста

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В министерстве труда и социальной защиты уточнили, у кого в 2019 году увеличатся пенсии при планируемом повышении пенсионного возраста. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1000 рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров", – сообщили в пресс-службе Минтруда.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 2019 года после повышения пенсионного возраста годовой доход российского пенсионера должен вырасти в среднем на 12 тыс. рублей.
"Сейчас в рамках прогнозов социально-экономического развития, которые мы имеем по состоянию на май месяц, среднее увеличение пенсий оценено нами на тысячу рублей. Это означает, что каждый пенсионер – естественно, в зависимости от стажа, размера страховых взносов – получит по 12 тысяч в год в 2019 году", – заявила Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось 16 июня.
Она также уточнила, что затем средства, полученные от повышения страховых взносов и повышения пенсионного возраста, будут индексироваться и ежегодно "включаться в базу пенсионного обеспечения" для последующего увеличения пенсий уже для пенсионеров, которые будут выходить на пенсию в новом пенсионном возрасте, заключила вице-премьер.