Профсоюзы предложили повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС
Михаил Шмаков
На заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений представители профсоюзов предложили повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова.
"Профсоюзной стороной предлагался вариант, что женщинам (повысить возраст выхода на пенсию) не на восемь лет, как предлагается законопроектом, а на пять лет", – сказал Шмаков.
Он добавил, что профсоюзы выступили в целом против законопроекта о повышении пенсионного возраста, "потому что он не учитывает множество аспектов, нет внятного обоснования, что это даст каждому пенсионеру".
"Пенсионный вопрос — комплексный, в нем надо учитывать все, в первую очередь рост заработной платы. Не будет никакого смысла всех этих нововведений, если не будет расти заработная плата, если не будет расти экономика", – сказал Шмаков.
РТК – орган в области регулирования социально-трудовых отношений в РФ. В него входят представители правительства, работодателей и профсоюзов.
Ранее сообщалось, что проект закона об изменениях в пенсионной системе внесен в Госдуму. В пресс-службе кабмина отмечали, что "предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год".
Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.