Вывески вдвое быстрее. Смольный переходит на новый формат выдачи разрешений

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ
Автор фото: Сергей Серезлеев
Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ
Автор фото: Сергей Серезлеев

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ планирует вдвое сократить сроки согласования вывесок. Сейчас, чтобы подать документы, предприниматели занимают очередь с 5 утра.

С июля 2018 года сроки рассмотрения заявок от бизнеса на выдачу разрешений на информационные конструкции (вывески с названием фирмы, ее логотипа и торговой марки) намерены сократить с 60 до 30 дней. Об этом "ДП" сообщил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Уменьшить сроки рассчитывают за счет доработки программного обеспечения электронной приемной.
Председатель комиссии по рекламе и информации общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Роман Шайхайдаров отмечает, что до сих пор многие предпочитают подавать заявления через живую очередь, потому что сайт работает плохо.
"Только через 7–10 дней после подачи заявки можно получить электронную расписку о том, что документы приняты. Если подать заявку лично, то расписку выдают в этот день, и через 2 месяца можно получить результат. Сейчас, чтобы сдать документы, люди занимают места в очереди с 5–6 утра. Инициативу по сокращению сроков можно только приветствовать", — говорит он.
На фоне обещаний ускорения выдачи разрешений Смольный активизирует принудительный демонтаж нелегальных вывесок и штрафует за них. По оценкам чиновников, до 80% вывесок в центральной части города было размещено без согласований. С начала 2018 года в Петербурге снесли 3 тыс. вывесок и 6 тыс. рекламных конструкций.
Общая сумма выписанных штрафов за 5 месяцев 2018 года составила 200 млн рублей. За весь прошлый год — 300 млн рублей.