Трамп: США потеряли в прошлом году более $150 млрд из-за торговых сделок с Китаем и ЕС

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп в интервью ABC заявил, что в 2017 году Соединенные Штаты потеряли $151 млрд из-за торговых сделок с Китаем и странами Евросоюза.
"Наши торговые соглашения – это бедствие. Иными словами, когда у вас есть (соглашения с) Китаем и такими (странами), как Германия, Евросоюз, то это бедствие. Мы потеряли $151 млрд в прошлом году!", – заявил Трамп (цитата по ТАСС).
Президент США не уточнил, что именно стало причиной такого положения дел. Но эксперты отмечают, что он мог иметь в виду как высокие таможенные пошлины, так и внешнеторговый дефицит.
"Они не берут нашу сельскохозяйственную продукцию", – добавил Трамп. Он также посетовал, что долгие годы "как друзья, так и враги используют в своих интересах" США.
"Согласно последним подсчетам, мы теряем $817 млрд на ежегодной основе", – резюмировал американский лидер. По всей видимости, говоря об этой цифре, Трамп имел в виду глобальный внешнеторговый дефицит.
Ранее сообщалось, что в конце мая США объявили о введении таможенных пошлин на импорт стали и алюминия из стран ЕС, а также из Канады и Мексики.