МИД РФ: У новых антироссийских санкций США будет нулевой результат

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Здание МИД РФ в Москве
Очередное расширение санкционного списка Минфина США не будет иметь никакого эффекта, заявили в МИД РФ.
"В Вашингтоне никак не угомонятся со своими санкциями, вновь распространив их на ряд российских граждан и организаций. Результат, как и прежде, будет нулевой – заставить Россию изменить самостоятельный курс на международной арене не получится. Но американские политики продолжают пребывать в плену иллюзий, возомнив США мировым жандармом, и с каждой новой безуспешной попыткой надавить на нашу страну лишь выставляют напоказ собственную беспомощность", – говорится в заявлении департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.
Также в МИД отметили, что два последних расширения Вашингтоном антироссийских санкций произошли "в канун наших главных национальных праздников – Дня Победы и Дня России".
"Мы это запомним", – отмечается в заявлении.
Как сообщалось 11 июня, Минфин США включил в санкционный список трех граждан России, три российские компании, а также две связанные с ними структуры, которые расположены за рубежом. Обновленные списки были опубликованы на сайте ведомства.
В список попала, в частности, петербургская компания "Дайвтехносервис" и три человека, по данным Минфина США, имеющие к ней отношение. Среди них: Олег Чирков, Владимир Каганский и Александр Трибун.
Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что попавшие в санкционный список компании "напрямую занимались улучшением российского потенциала в кибернетической сфере и под водой посредством работы на ФСБ".