Правозащитники обвинили Россию в гибели 44 человек при авиаударе в Сирии

Автор фото: Global Look Press

  

Российские военные нанесли воздушный удар по населенному пункту Зардана в сирийской провинции Идлиб, погибли 44 человека. Об этом в пятницу, 8 июня, сообщило агентство Reuters со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.
По данным агентства, погибли 11 женщин и шесть детей. Ожидается, что число погибших возрастет, поскольку пострадали 60 человек, некоторые из них находятся в критическом состоянии, рассказал агентству директор организации Рами Абдулрахман.
Отмечается, что удар был нанесен вечером 7 июня. В Минобороны опровергли информацию об авиаударе. В ведомстве сообщили Интерфаксу, в что в прошедшие сутки в указанном районе провинции Идлиб шли бои между отрядом "Джебхат ан-Нусра" (террористическая группировка, запрещена в России) и оппозиционной группировкой "Джейш аль-Ахрар". По данным Минобороны, участники боев использовали тяжелое артиллерийское оружие.
В декабре 2017 года президент России Владимир Путин распорядился вывести российские войска из Сирии. Вскоре глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении приказа. Отмечалось, что на места постоянного базирования возвращены 36 самолетов и шесть бомбардировщиков. Однако у России остались в Сирии военные базы — в Хмеймиме и Тартусе.
Накануне, 7 июня, во время прямой линии один из зрителей спросил президента, когда Россия выведет военный контингент из Сирии. Президент в ответ на это заявил: "Наши военные будут находиться там до сих пор, пока это выгодно России. Во исполнение наших международных обязательств. Мы пока не планируем вывод".
Он также попросил не называть пункты базирования базами, потому что там нет долгосрочных сооружений.
Идлиб — крупнейший населенный пункт в Сирии, который все еще контролируют повстанцы, борющиеся против официального Дамаска.