В Смольном заявили о погашении долгов перед метростроевцами

Автор фото: Сергей Ермохин
Долги перед строителями станций петербургского метро "Новокрестовская" и "Беговая" погашены в полном объеме. Об этом ТАСС заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин.
"Сегодня как раз этот процесс закончили, сейчас собираю инициативную группу рабочих в "Метрострое". Если вдруг кому-то что-то не додали, решим", – заявил Харлашкин.
Ранее в "Метрострое" сообщали, что подведомственная КРТИ дирекция транспортного строительства (ДТС) не заплатила 3,1 млрд рублей от суммы контракта за строительство новых станций метро. Сначала в "Метрострое" сообщали о 10 млрд рублей, затем уточнили, что эта цифра включает долги по другим веткам метро. В КРТИ отрицают долги и отмечают, что сейчас начисляются пени по непогашенным авансам, выданным "Метрострою".
В начале июня в "Метрострое" сообщили, что компания получила часть денег за работы на Невско-Василеостровской линии.
"Данные средства в оперативном порядке направляются на счета подрядных организаций для осуществления выплат заработной платы", — сообщили в "Метрострое" 1 июня.
"Новокрестовскую" и "Беговую" открыли для пассажиров 26 мая. Ранее "ДП" сообщал, что эти станции вторую неделю работают без разрешения на ввод в эксплуатацию: строители не успели вовремя опробовать комплексную работу всех систем, поэтому сейчас делают это по ночам.