Накопительная часть пенсии заморожена навсегда

Замороженные в 2014 году пенсионные накопления не будут разморожены никогда. Об этом известил на Петербургском международном экономическом форуме министр финансов РФ Антон Силуанов.

Пенсионные накопления ушли в прошлое
Правительство окончательно заморозит пенсионные накопления и упразднит институт обязательных взносов. Отчисление средств на счет пенсионного страхования – эта практика, к которой Россия больше не вернется.
Изначально мера "заморозки" считалась временной, однако впоследствии неоднократно продлевалась. В 2017 году было принято решение продлить заморозку еще на три года – до 2020. За это время Минфин и Центральный банк РФ планируют ввести новую модель пенсий.
Каждому своя пенсия
Вместо старой системы накоплений появится индивидуальный пенсионный капитал, разный для каждого гражданина. Он будет складываться из обязательных отчислений в выбранный негосударственный фонд в размере от 1 до 6% от заработной платы. Работодатель должен предложить сотруднику выбрать тот или иной фонд для отчислений. Задача правительства – развивать добровольные пенсионные накопления.
Новая система поможет в будущем увеличить пенсионные выплаты, позволит самим гражданам участвовать в регулировании размера своей пенсии. К тому же новая модель создаст инструмент "длинных денег" (инвестирования на длительный срок), что в дальнейшем укрепит экономику России.
Средняя ставка негосударственных пенсионных фондов – 7-12% годовых.
Мнение эксперта
"Новая модель для отчисления пенсий в России необходима, - считает партнер "Юридического агентства Санкт-Петербурга" Андрей Ермаков. – Однако при создании новой структуры нужно учитывать все риски, чтобы люди не потеряли свои честно заработанные деньги. Всегда существует опасность банкротства негосударственного фонда, да и низкий процент не сможет при инфляции покрыть все расходы".