Суд отказал полицейским

СПб. Попытка ГУ МВД по СПб и ЛО через суд разрешить вопрос владения зданием на наб. реки Фонтанки, 78, терпит неудачу.

На прошлой неделе 13–й Арбитражный апелляционный суд отказал ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда СПб и ЛО по иску о признании права федеральной собственности на здание площадью 7 тыс. м2 на наб. реки Фонтанки, 78. Здание, до революции 1917 года служившее присутственным местом Сбербанка, с 2005 года находится в распоряжении инвестора — ООО "СВ–Консалт", которое должно реконструировать его под апарт–отель на 80 номеров за 500 млн рублей.
Причина торможения инвестпроекта — в фактической невозможности выселить из здания две организации: Управление по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (занимает по договору безвозмездного пользования помещения общей площадью 2 тыс. м2) и старейшее в России детское издательство "Детгиз" (занимает на тех же основаниях около 1 тыс. м2). Из–за того, что КУГИ и его правопреемник КИО так и не выполнили свои обязательства по подбору для них альтернативных помещений, инвестор до сих пор не приступил к реконструкции. Точнее, чиновники подыскали два здания, потенциально способных принять издательство и управление. Но оба в аварийном состоянии.
"Подозреваю, что у нынешних владельцев компании–инвестора нет денег на реализацию проекта, — высказывает свое мнение источник, близкий к ситуации. — Выгнать их город не может, они тоже не могут выгнать "Детгиз" и ГУ МВД, остается только один вариант — поиск покупателя на проект".
При этом срок реализации проекта давно истек, однако попытки Смольного на этом основании расторгнуть инвестконтракт также потерпели неудачу: суды (последний из них завершился уже в этом году) отказывают в таких исках КИО в связи с тем, что чиновники сами виноваты в просрочке.
Устав ждать, пока город и инвестор разберутся в том, кто должен сделать первый шаг, ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подало свой иск — о признании занимаемой управлением по вопросам миграции части здания федеральной собственностью. Передача объекта Росимуществу могла дать силовому ведомству дополнительные основания для выселения уже инвестора. Но суд первой инстанции в иске отказал.
Со своей стороны инвестор, как сообщают источники, близкие к нему, несет расходы на содержание здания, и покрывать ему их якобы удается, лишь сдавая в аренду свободные помещения.
"Наше здание было аварийным уже в 2005 году, когда город отдавал его на реконструкцию, — прокомментировал ситуацию директор издательства "Детгиз" Александр Корниченко. — А сегодня оно просто разваливается на глазах. Есть у меня опасения, что проблема разрешится только тогда, когда здание обрушится полностью".