Авиакомпании резко сократили летние планы по рейсам в Крым

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Старое здание международного аэропорта "Симферополь"
Российские авиакомпании резко сократили летние планы по рейсам в Крым из-за открытия Крымского моста и почти двойного роста аэропортовых тарифов в Симферополе, пишет "Коммерсант" со ссылкой на расчеты Транспортной клиринговой палаты (ТКП) на основе расписаний.
Так, если летом-2017 на этом направлении было выставлено 2,7 млн кресел, то теперь — 2,1 млн. Соответственно, спад оценивается в 551 тыс. мест или минус 22,2% к показателям прошлого года. Больше всех емкости сократили "Уральские авиалинии" — на 187 тыс. кресел, или 39%, Red Wings урезала план на 64 тыс. кресел (27%), "Аэрофлот" — на 51 тыс. (14%), "Россия" — на 74 тыс. (13%), "Глобус" (входит в S7) — на 42 тыс. (13%)
По словам главного эксперта Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федора Борисова, причина сокращения планов — открытие Крымского моста. "Перевозчики начали пересмотр программ, понимая, что с открытием Крымского моста часть пассажиров уйдет на наземный транспорт", — сказал он.
Собеседник газеты в отрасли отметил, что перевозчики начали ощущать убыточность полетов в Крым и не торопятся увеличивать емкости. Одна из причин — рост цен на топливо в Симферополе: если в 2017 году тонна керосина стоила 41,5 тыс. рублей, то в начале этого — около 50 тыс.
Авиакомпании также отмечают рост тарифов в Симферополе в 1,5-2 раза. 1 июня аэропорт объявил, что сбор за взлет-посадку с НДС составит 624 рублей, за обеспечение авиабезопасности — 408 рублей (для перевозчиков РФ), обслуживание вылетающего пассажира на внутренних линиях — 461 рублей, предоставление аэровокзала на рейсе по РФ — 285 рублей на пассажира.
В аэропорту Симферополя указали на необходимость возврата вложений в новую инфраструктуру. Крымские тарифы "сопоставимы с аналогичными сборами, установленными ФАС для построенных и реконструированных аэропортов в РФ", — заявил изданию представитель аэропорта. Там прогнозируют, что увеличение сборов практически никак не скажется на стоимости перевозок. Долю сборов в цене билета в Симферополе оценивают в 10%.
В целом, по данным Росавиации, в январе-апреле 2018 года российские авиакомпании перевезли 30,507 млн человек, что на 12,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот вырос на 13,6% и составил за первые 4 месяца 2018 года 77,562 млрд пассажиро-километров. Объем внутренних перевозок увеличился за указанный период на 11,1% (до 18,7 млн человек), международных — на 14,5% (до 11,8 млн человек).