"Большинство из них – россияне": Лондон назвал число фигурантов дела о незаконном богатстве

Автор фото: globallookpress.com
Британское Национальное криминальное агентство (National Crime Agency, NCA) расследует происхождение доходов от 120 до 140 состоятельных людей, в число которых попали «российские олигархи и мультимиллионеры», пишет The Sunday Times. В сферу внимания NCA попали владельцы состояния более 50 тысяч фунтов, которые могут быть причастны к совершению тяжких преступлений или источники их дохода вызывают подозрения. Они могут столкнуться с заморозкой их счетов в британских банках.
Как заявил глава отдела по кибермошенничеству и экономическим преступлениям NCA Дональд Тун, внимание властей «сосредоточено на борьбе с коррумпированными элитами и их незаконным богатством». «Мы не выбираем своей целью определенную национальность»,— добавил представитель NCA. Однако знакомый с расследованиями источник британской газеты утверждает, что значительная часть из тех, кого проверяет NCA,— это «россияне или связанные с Россией люди». Кроме того, разведка рассматривают законность выдачи богатым россиянам инвесторских виз.
По данным The Sunday Times, британские власти начали расследования в отношении бизнесменов, «связанных с режимом Владимира Путина», после инцидента в Солсбери, где в начале марта были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.  Издание подчеркивает, чтоспецслужбы Великобритании также проверяют санкционный список Минфина США, представленный в апреле. Среди людей, попавших в него, оказался, в частности, миллиардер Олег Дерипаска. При этом глава NCA Дональд Тун подчеркнул,  что расследованием «не движет» санкционный список США.
В мае комитет по международным отношениям парламента Великобритании призвал правительство «наложить санкции на большее количество связанных с Кремлем частных лиц и тех, кто ответственен за грубые нарушения прав человека». Рекомендация содержится в подготовленном комиссией докладе «Московское золото: российская коррупция в Великобритании». В конце мая стало известно, что российскому бизнесмену Роману Абрамовичу не продлили британскую визу. Условием ее возобновления Daily Telegraph и The Guardian назвали объяснение доходов.