Занятые в производстве одежды и мебели получают самую низкую зарплату в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Самую низкую заработную плату получают сотрудники, занятые на производстве одежды. Об этом 2 июня сообщает RT со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики России за март 2018 года.
По информации ведомства, в среднем заработная плата в данной категории производства составила 18,7 тыс. рублей. Годом ранее этот показатель был выше на 4% — 19,5 тыс. рублей. Зарплата сотрудников, задействованных на производстве кожи и изделий из нее, за март составила 21,6 тыс. рублей, а мебели — 21, 9 тыс. рублей.
С 1 мая в силу вступил закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда в России сравнялся с прожиточным минимумом, составив 11 163 рубля.
Накануне Росстат отчитался, что доходы работников, занятых в трех самых высокооплачиваемых сферах в России, за год увеличились в пределах 20%. По состоянию на март текущего года больше всего в России получают специалисты, занятые добычей сырой нефти и природного газа (средняя зарплата — 127,4 тыс. рублей, рост на 20%), производством табачных изделий (115,4 тыс. рублей, рост на 16%) и производством кокса и нефтепродуктов (114,3 тыс. рублей, рост на 18%).
Средняя зарплата по стране составляла около 42,3 тыс. рублей. Средний доход россиян в 2017 году был равен 37,9 тыс. рублей.