Новый жилой комплекс «Время, вперед!» от Группы компаний «РосСтройИнвест»

Потенциальный покупатель квартиры, как правило, уверен, что знает, чего ожидать от того или иного застройщика. Есть проекты, опровергающие ожидания и предвосхищающие требования рынка.

Жилой комплекс будет построен в самом зеленом, экологически благополучном и динамично развивающемся районе Петербурга — Приморском районе. Проект не зря носит название знаменитой сюиты Георгия Свиридова: как и музыкальное произведение, долгое время служившее заставкой к советской программе «Время», он, с одной стороны, наследует все лучшее, с другой — устремлен в будущее.
Золотой век
Свиридов написал эту музыку в 1965 году к фильму Михаила Швейцера по одноименному роману Валентина Катаева о героях соцсоревнования. Название романа, в свою очередь, было позаимствовано у Владимира Маяковского: «Время, вперед! Вперед, страна, скорей, моя, пускай старье сотрет!» (эти строчки, кстати, гармонируют с сегодняшней философией «Строим для России» ГК «РосСтройИнвест»). Свиридову удалось соединить авангард 1920-х с оптимистичным взглядом в будущее: когда создавалась сюита, в стране царил подъём — оттепель, бэби-бум, ядерная физика, освоение космоса… Сам Швейцер писал: «Эта музыка — навсегда. Потому что в ней пульс свободной от политической суеты жизни. В ней время, которое вопреки всем ударам судьбы, историческим катастрофам и непоправимым потерям, продолжается вечно».
Сюита «Время, вперед!» опередила свое время и стала гимном прогрессу, к тому же стремится и ГК «РосСтройИнвест».
Архитектурный апгрейд
..
Руководство компании неоднократно заявляло, что не ориентируется на типовую застройку и старается придать каждому объекту уникальный архитектурный облик. Жилой комплекс «Время, вперед!» не стал исключением из этого правила. Однако, если прежде архитектура жилых комплексов «РосСтройИнвеста» тяготела к классическому петербургскому стилю, то новый проект выполнен с учетом самых современных тенденций.
Жилой комплекс — это шесть тринадцатиэтажных корпусов, расположенных вдоль проектируемого продолжения Планерной улицы, параллельно трассе Западного скоростного диаметра. Устремленные ввысь наклонные остекленные торцы зданий обращены к магистрали, создавая выразительный метрический ряд и обозначая направление движения в центр города. Архитектурное решение фасадов построено на контрастной колористической композиции крупных форм из панелей белого, серого и терракотового цвета.
«Мы петербургская компания и в предыдущих проектах мы частично опирались на уже распространенные в городе архитектурные стили. В них присутствовал и неоклассицизм, и модерн, — говорит председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин. — Сегодня мы хотим, чтобы наши проекты приобретали новые архитектурные оттенки и органично формировали облик Санкт-Петербурга будущего».
Дорогу молодым
ГК «РосСтройИнвест» рассматривала концепции нескольких известных архитектурных бюро, а победил проект, разработанный молодыми специалистами из московского архитектурного бюро — в расчете на новое поколение покупателей. Статистика неумолима: улучшать жилищные условия и приобретать квартиры активно стремятся именно молодые. Согласно исследованиям, наиболее распространенной группой покупателей квартир в строящихся домах в спальных районах сегодня являются молодые пары без детей до 30 лет и молодые семьи с детьми до 45 лет.
Новый жилой комплекс отличает выгодное территориальное расположение с точки зрения транспортной доступности, экологии и внешней инфраструктуры — как социальной, так и коммерческой, и спортивно-досуговой. В районе есть магазины и предприятия сферы услуг, торгово-развлекательные комплексы (в том числе — с кинотеатрами), школы и детские сады, спорткомплексы и медицинские учреждения, а также обширный лесопарк.
Свои стандарты
Обращение к современной архитектуре и ориентация на более молодого клиента подразумевают использование высоких технологий и современных строительных и отделочных материалов. Так, фасады комплекса будут облицованы разноцветными фиброцементными панелями, которые отличаются долговечностью, экологичностью (они не токсичны), мощными тепло- и звукоизоляционными свойствами, повышенной огнестойкостью и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям (морозам, ветровым нагрузкам и пр.).
Огромное внимание уделено и современным инженерным решениям, и комфортной планировке квартир и мест общего пользования. В частности, высота потолков в квартирах жилого комплекса «Время, вперед!» составит 2,75 м. Увеличат и размеры окон: петербуржцам так не хватает солнышка! А вот количество квартир на этаже, наоборот, уменьшат (кое-где — до трех). Кстати, вода будет проходить дополнительную очистку.
Современные стандарты комфорта, разработанные самой компанией, постоянно совершенствуются, опережая требования рынка.
Все под рукой
Проект предусматривает комплексное освоение территории — между корпусами появятся ориентированные на юг благоустроенные полузамкнутые дворы. В одном из корпусов разместится детский сад, а кровля наземного паркинга станет пространством для отдыха: ее озеленят и благоустроят. Дворы будут безопасными и свободными от автомобилей. В самих дворах появятся детские площадки и зоны со спортивным инвентарем — для активного времяпрепровождения, а также прогулочные дорожки и места для «тихого» отдыха. Любители велопрогулок смогут оставлять своих двухколесных коней на специальных парковках, а для удобства молодых родителей в каждой парадной организуют помещения для хранения детских колясок. Владельцам автомобилей также обеспечат максимальный комфорт — в паркинг их будут доставлять лифты.
Благоустроят и зону вокруг комплекса — вдоль фронта улицы появится тротуар с газонами, на первых этажах зданий разместятся магазины и другие организации «первой необходимости».
«Мы сохраняем верность нашей концепции, — говорит Федор Туркин. — И стараемся, как всегда, сделать так, чтобы все необходимое было под рукой».
Новый уровень
Современный проект жилищного строительства немыслим без еще одной составляющей — в комфортном и красивом доме должно быть безопасно. И об этом тоже позаботится ГК «РосСтройИнвест». Паркинги, входы в парадные, лифтовые холлы на первом этаже и детские площадки оборудуют камерами видеонаблюдения, картинки с которых будут выводиться на пульт диспетчера в специальном помещении.
Новому поколению жильцов должно понравиться и то, что на всей территории комплекса будет бесплатный wi-fi, с помощью которого (еще одна суперсовременная фишка!) можно смотреть видео с камер через приложение в телефоне.
«Мы строим для всех, то есть стремимся обеспечить потребности самых разных групп потребителей, — резюмирует Федор Туркин. — Время идет, клиент молодеет — и мы стараемся быть в тренде. Жилой комплекс «Время, вперед!» — это еще один шаг для нашей компании. Мы всегда нацелены в будущее».