Возраст успеха

 

Хоть и не все признаются в этом, но у каждого успешного инвестора в технологические стартапы есть свой главный критерий отбора проектов. Для одного из моих знакомых важен возраст основателя. По его наблюдениям, очень молодые предприниматели часто не готовы двигаться дальше после неудач и провалов. А люди с жизненным и профессиональным опытом, развивающие свое дело, знают, как мобилизоваться, пережить черную полосу и вывести проект в плюс. Поэтому мой знакомый не готов инвестировать в юного фаундера. Попробуем разобраться, важен ли возраст основателя проекта для его успеха.
Все говорят про Марка Цукерберга, создавшего Facebook в 20 лет, или Павла Дурова, в 22 года запустившего "ВКонтакте". Но нельзя не вспомнить Сэма Уолтона, открывшего Wallmart в 44 года, или Ричарда Макдоналда, основавшего всем известную сеть фастфуда в 54. Примеров успеха достаточно как с одной, так и с другой стороны. Их так много, что исследователи занялись статистикой, надеясь вывести самый "правильный" возраст для запуска стартапа и создать формулу успеха.
И вот что у них получилось: в США средний возраст предпринимателя, запускающего свой первый стартап, равен 40 годам. И люди старше 55 лет в 2 раза чаще запускают успешный проект, чем предприниматели младше 35 лет.
Вроде все расставлено по своим местам, действительно, опыт, приходящий с годами, решает и приносит деньги? Но не совсем. Как выяснилось, чаще других успешные стартапы с прибылью свыше $1 млн запускают предприниматели в возрасте до 39 лет.
Залог предпринимательского успеха этих людей не просто в возрасте, а в предыдущем опыте и профессиональных компетенциях. Здесь главную роль играют не годы жизни, а часы, потраченные на развитие бизнеса. Илон Маск занялся полетами на Марс не потому, что ему стукнуло 45, а потому, что с 25 лет он занимается высокотехнологическими проектами.
И все же не стоит полагаться исключительно на цифры. Творческий подход, нестандартное мышление и готовность к новым идеям больше связаны с жизненной позицией. Реализация инновационных решений и бизнес–моделей зависит и от того, насколько усердно предприниматели готовы работать над ними и даже рисковать чем–то для их развития. Поэтому успеха добился как бросивший учебу и ночевавший в офисе 17–летний Билл Гейтс, так и Алан Шугарт, изобретатель различных систем хранения данных, который основал Seagate в 49 лет, после череды других успешных проектов.
Так что разочарую сторонников возрастного подхода: год рождения основателя не поможет спрогнозировать успех стартапа. Лучшей рекомендацией в этом случае будет опыт, причем как успешных, так и провальных проектов. А стартаперам, которые сегодня не могут этим похвастаться, стоит подумать о поиске хорошего ментора из профильной индустрии.