На какие ухищрения идут иностранные болельщики, чтобы сэкономить на проживании во время ЧМ-2018

Автор фото: Адриан Краус/ТАСС
Автор фото: Адриан Краус/ТАСС

Цены на гостиницы и съемные квартиры в России на время ЧМ–2018 по футболу бьют рекорды. Поэтому иностранные болельщики идут на ухищрения, чтобы не переплачивать за жилье.

Стоимость суточного проживания в Петербурге может составлять несколько десятков тысяч рублей, и даже эти варианты расхватывают как горячие пирожки, поэтому незадачливому интуристу порой просто негде остановиться. "ДП" выяснял, как зарубежные болельщики собираются решать квартирный вопрос, чтобы увидеть матч любимой команды.

Остаться у соседей

По данным Avito, стоимость аренды жилья в Петербурге в преддверии чемпионата повысилась в 3,5 раза. В принципе это неудивительно, ведь многие стремятся заработать в столь богатый на туристов сезон. Но порой болельщики оказываются хитрее.
Так, например, многие английские фанаты футбола рационально сравнили российские цены с ценами в Прибалтике и решили остаться там. По данным Федерации футбольных болельщиков Англии, самым популярным направлением для британцев на ЧМ–2018 стала Рига. Помимо Латвии англичане забронировали отели в Польше и Эстонии.
Болельщики собираются жить во время проведения мундиаля в этих странах, а в российские города выбираться только в дни важных матчей. Из Прибалтики легко можно добраться до двух городов чемпионата — Петербурга и Калининграда.
Многие отмечают, что, например, на машине от польского Гданьска до Калининграда ехать всего 3 часа, а полет из Риги в Москву составит всего 1 час.
Кроме того, для иностранных болельщиков организованы чартерные рейсы в Россию на 1 день: болельщик приезжает в город проведения чемпионата, посещает матч и улетает обратно в этот же день.

На чужом диване

Англоязычные интернет–форумы пестрят объявлениями и обсуждениями поиска друзей и знакомых из России, у которых можно остаться пожить на несколько дней. Один из излюбленных способов путешествий для молодых людей из Европы и США — каучсерфинг, когда ты можешь бесплатно переночевать у местного жителя, — здесь подходит больше всего.
По данным аналитической платформы Similarweb, запрос на русском языке "каучсерфинг" по состоянию на апрель 2018 года является третьим по популярности в поисковиках запросом, связанным с таким видом путешествий. Но и тут спрос рождает предложение: на форумах каучсерферов появились объявления о турах по городам проведения чемпионата — иностранцев обещают покатать на машине через всю Россию, и, так как философия каучсерфинга — "все за бесплатно", это ничего не будет им стоить, кроме разве что бензина и еды.
Правда, зарубежные фанаты не так рвутся, в свою очередь, жить у незнакомых людей в России. На тех же форумах можно найти вопросы о том, насколько дружелюбны россияне, нужно ли опасаться того, что тебя побьют или ограбят, и куда обращаться в сложных ситуациях.

В палатке с костром

Британская газета Independent, изучая цены на отели в России, обнаружила, что самым дешевым вариантом является кемпинг в чистом поле со старыми деревянными туалетами (63 фунта стерлингов за ночь). Тем не менее жизнь в палатке на несколько дней не кажется некоторым болельщикам чем–то неудобным. Так, например, для консультации по поводу кемпингов в России в компанию VisitRussia обращался Кевин Майлз, глава Федерации болельщиков Англии. Он объяснил это тем, что в гостиницах наверняка не хватит мест и фанаты захотят пожить на природе.
На туристических форумах, где иностранцы жалуются на невероятно высокие цены на жилье в России, многие всерьез предлагают пожить другим в палатке и признаются, что сами не собираются жить летом в гостинице.
"Я не собираюсь бронировать жилье, пока не подтвердится бронь моих билетов на чемпионат, — пишет австралийский пользователь. — Я считаю, это вполне логично. Думаю, огромное количество людей будет одновременно искать отели, а я подумываю о других вариантах. Среди них: кемпинг или проживание у кого–нибудь из местных жителей, которые не будут против бесплатно приютить у них туриста из Австралии. Я встречал россиян в Мельбурне, они казались вполне порядочными, чтобы можно было спокойно разделить с ними крышу. У кого–нибудь есть мысли по этому поводу?"
Еще один вариант, правда, почему–то не самый популярный, — трейлеры, или дома на колесах, на которых можно сразу приехать в Россию и жить в них. Но иностранные болельщики, которые приобрели билеты на стадионы, пишут, что собираются перемещаться по стране бесплатно с помощью "билета болельщика" — Fan–ID, поэтому нужды в машине–доме нет. А для того, чтобы пожить пару дней в России в одном городе, достаточно забронировать отель или воспользоваться советами по экономии.