В правительстве предложили поднять НДС до 20% для выполнения майского указа Путина

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Правительство РФ может повысить НДС с 18 до 20%, чтобы покрыть 2 трлн рублей из необходимых 8 трлн для исполнения майского указа президента РФ Владимира Путина, пишут "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников. Также, по их словам, может быть отменена и льготная ставка НДС в 10%, которую Минфин предлагал заменить пособием.
Остальную сумму, которая должна обеспечить исполнение майского указа, власти намерены собрать из различных источников. На 2 трлн рублей увеличится бюджет благодаря повышению пенсионного возраста. Около 3 трлн рублей станут результатом размещения облигаций федерального займа и формирования внутрибюджетного фонда. Еще 1 трлн рублей даст налоговый маневр в нефтяной отрасли: снижение экспортной пошлины и при соразмерном повышении НДПИ. При этом эти решения еще могут быть пересмотрены, отмечают источники.
Возврат к ставке 20% (по ней НДС взимался до 2004 года) — менее болезненное решение, чем повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) или введение налога с продаж. Последние два варианта также обсуждались в правительстве. Рост НДС на 2%, согласно расчетам главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, ускорит рост цен на 0,8-1%. В условиях низкой инфляции (2,4% в апреле в годовом выражении) это не критично, отмечает газета.
Изменение НДС до недавнего времени обсуждалось в контексте налогового маневра "22/22" (снижение страхового взноса до 22% и повышение ставки налога на добавленную стоимость до 22%). В кулуарах ПМЭФ глава Минфина Антон Силуанов не дал прямого ответа на вопрос о судьбе этого предложения, ограничившись шуткой: "Мы долго дискутировали, какой формат лучше — 90/60/90 или 22/22, решили, что 90/60/90 лучше". По его словам, окончательные решения по развитию налоговой системы будут приняты в ближайшее время.
Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Владимир Путин подписал после инаугурации 7 мая. В нем содержится 12 приоритетных проектов, в частности, ускорение темпов экономического роста, снижение уровня бедности, увеличение продолжительности жизни до 78 лет, повышение производительности труда и рост инвестиций. Кроме того, согласно одной из задач, Россия должна войти в топ-5 крупнейших экономик мира, сохранив "макроэкономическую стабильность"
На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству за полтора месяца найти 25 трлн рублей на исполнение майского указа. Собрать эту сумму предлагается с помощью ограниченного списка мер, среди которых наращивание ненефтегазовых доходов, "донастройка" и рост собираемости налогов и использование средств Фонда национального благосостояния. Кроме того, правительство может использовать бюджетный маневр, который ранее предлагал Центр стратегических разработок. Он предполагал перераспределение расходов от обороны, силовиков и чиновников в пользу образования, здравоохранения и инфраструктуры.