Напротив Новодевичьего кладбища в Петербурге построят жилой комплекс из шести домов

   

Напротив Новодевичьего кладбища в Петербурге построят жилой комплекс на шесть домов. Застройщиком проекта выступит компания "НБК-Строительство". Об этом сообщает портал "Недвижимость и строительство Петербурга".
Комплекс расположится на месте Хладокомбината №1 по адресу: Черниговская улица, 15. Он будет включать пятиэтажный дом, три восьмиэтажные постройки и два дома высотой от 8 до 12 этажей. Там же будут находиться два детских сада на 200 воспитанников и паркинг на 400 машин, отмечается в сообщении.

На участке уже ведутся подготовительные работы. Территорию очистили от прошлых построек в конце 2017 года, сейчас собственник согласовывает проект.
Согласно ЕГРЮЛ, "НБК-Строительство" принадлежит экс-депутату муниципального округа "Правобережный" Андрею Скоблову.  
В сентябре 2016 года "ДП" писал о том, что, избавляясь от непрофильных активов,  банк "Санкт-Петербург" продал "НБК-Строительство" землю и здания хладокомбината №1 на Черниговской ул., 15. В сделку вошли два участка общей площадью 7 га, а также нежилые здания (цеха, холодильники, котельная и комплекс очистных сооружений). Отмечалось, что сумма сделки составила 945 млн рублей.
Хладокомбинат №1 — одно из крупнейших предприятий в Петербурге, производитель мороженого. В 2008 году он вошел в состав компании Premia Food международного инвестиционного фонда Amber Trust (совместное предприятие Danske Capital Finland и Firebird Management llc). Председатель правления Premia Food Кулдар Лэйс заявлял, что для сохранения производства мороженого достаточно примерно 20% от участка, который занимало предприятие. К июлю 2011 года хладокомбинат переехал в Кириши. Недвижимость комбината выставили на продажу, но о сделке не сообщалось.