Бизнес с Китаем. Какие сложности могут возникнуть?

Центр по сертификации "Гортест"

Сегодня, когда возможности бизнеса почти безграничны, каждый может начать зарабатывать деньги и строить своё дело, не имея в буфере большого капитала – для этого достаточно обладать целеустремлённостью и набором определённых знаний.
Бизнес с Китаем является одним из наиболее популярных видов деятельности – в современной России имеются все возможности для того, чтобы с минимальными затратами реализовать такой бизнес.
Как начать с нуля?
Прежде всего, необходимо определиться, какой вид товаров вы будете поставлять – это может быть как одежда, электроника, аксессуары, так и мебель, продукты питания, бижутерия. При этом вы можете найти как уже известного поставщика, с которыми успешно сотрудничают другие компании, так и стать официальным дилером какого-либо товара. В последнем случае лучше не просто контактировать с производителем по интернету, но и осуществить личный визит – перелёт в Китай стоит не так дорого, к тому же эта поездка окупиться втрое, так как при живом контакте куда больше шансов договориться на действительно выгодную цену.
Переговоры с поставщиком лучше всего начинать заранее – китайские предприниматели предпочитают в действиях будущего бизнес-партнёра уверенность, пунктуальность и ответственность. К тому же следует заложить время на торг. Практически всегда можно получить более выгодное предложение посредством грамотной деловой переписки.
Оформляем документы
Чтобы осуществлять свою деятельность законно, потребуется оформить пакет документов (зарегистрировать юридическое лицо, получить ИНН, юридический адрес и т.д). Только обладая всеми необходимыми элементами для законного бизнеса, есть шанс поставлять продукцию через государственную границу.
Какие трудности могут возникнуть на таможне?
Большая часть товаров, поставляемых из Китая, подлежит обязательной оценке качества – это означает, что на продукцию могут потребоваться разрешительные документы:
• Сертификат или декларация соответствия;
• Свидетельство о госрегистрации (подтверждает гигиеническую безопасность продукции);
• Пожарный сертификат;
• Фитосанитарный сертификат (если вы ввозите продукцию растительного происхождения);
• Другие документы.
Важно! Если на ваш товар не требуется оформлять сертификат, на таможне могут попросить предоставить доказательства этого факта – чтобы из-за этого не случилось простоя товара на таможне, рекомендуется заранее оформлять отказное письмо (разъяснительное письмо), которое удостоверяет, что определённая продукция не подлежит сертификации.
Если вы хотите подробнее узнать о том, как быстро и эффективно организовать бизнес с Китаем, и какие документы нужно оформить на конкретную продукцию, обращайтесь к экспертам. Например, много полезной информации о сертификации товаров можно найти на сайте gortest.ru.