В Петербурге открыли мемориал основателю российского футбола Дюперрону

Автор фото: fc-zenit.ru
В воскресенье, 27 мая, у дома №21 на проспекте Добролюбова открыли мемориальную доску основателю российского футбола и Олимпийского движения России Георгию Дюперрону, сообщает пресс-служба петербургского "Зенита".
В церемонии поучаствовали президент городской Федерации футбола Анатолий Турчак и тренер команды "Зенит-2" Константин Зырянов.
"Сегодня в день рождения Петербурга мы открываем эту очень важную, нужную и очень правильную мемориальную доску, — отметил Анатолий Турчак. — Господин Дюперрон действительно был основателем нашего футбола. В течение 12 лет он являлся представителем России в ФИФА и УЕФА и возглавлял федерацию футбола нашей страны".
По словам Константина Зырянова, мемориал подчеркивает преемственность поколений. "Кроме того, это событие является очень важным для футбольного клуба "Зенит", потому что Георгий Дюперрон был предан футболу и пытался привить любовь к этому виду спорта тысячам жителей нашего города, нашей страны, и сейчас такие же задачи стоят перед нашими футболистами. Дюперрон зажег в людях страсть к футболу", — добавил Зырянов.
Открытие мемориальной доски стало одним из совместных пунктов программы "Зенита" и правительства Петербурга, посвященной дню рождения города. Утром 27 мая у стен Петропавловской начался общегородской "Фан-Променад", а позднее на главной городской сцене у Кронверкской куртины пройдет торжественная церемония в честь 50-летия со дня основания Академии сине-бело-голубых.
Датой рождения российского футбола принято считать 12 (24) октября 1897 года. В тот день на Васильевском острове состоялся первый матч двух первых русских футбольных клубов. На плац I Кадетского корпуса, превращенный в футбольное поле, вышли команды "Кружка любителей спорта" и "Санкт-Петербургского кружка спортсменов". Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу "Кружка любителей спорта".