Три типа дружбы: кого брать на работу

 

В крупных компаниях существует практика выплаты бонуса за рекомендацию друзей в качестве кандидатов на открытые вакансии. Но одно дело рекомендовать друга в один из отделов фирмы, и совершенно другое — себе в команду и прямое подчинение.
Есть мнение, что с друзьями и родственниками работать не стоит, однако я придерживаюсь позиции, что все зависит от конкретного человека и ситуации. И конечно, насколько оба ответственно подходят к мысли о совместной работе.
Есть три типа друзей, которых мы обычно рассматриваем в качестве потенциальных подчиненных. Это, например, друзья, которых мы ценим за личностные качества, знаем про их профессионализм, но никогда не пересекались по рабочим вопросам. Плюсы: мы уверены, что человек будет с нами максимально честен. Минусы: люди по–разному проявляются в жизни и в работе. Не исключено, что в роли сотрудника он не будет так хорош, как вы ожидаете.
Еще один тип — друзья, которых мы приобрели на работе. Возможно, вы уже успели поработать как коллеги или сотрудничали, находясь в разных фирмах. Плюсы: мы уверены в их профессионализме и уже поддерживаем хорошие личные отношения. Минусы: вернуться на уровень отношений "коллеги, потом друзья, теперь снова коллеги" будет сложно. Возможно, у вашего друга возникнут неоправданные ожидания, ведь однажды вы уже перешли на более близкий уровень общения и теперь будете готовы входить в положение его личных дел.
Третий вариант: друг моего друга — мой друг. Мы не знаем этого человека достаточно хорошо ни с профессиональной, ни с личной точки зрения, хотя и бываем периодически в общих компаниях. Плюсы: с таким человеком легче всего выстроить рабочие границы. Минусы: в ваших рабочих отношениях может появиться "третий". Тот самый близкий друг для вас обоих.
Понимая, к какому типу относится друг, зная плюсы и минусы, обозначьте, что готовы рассматривать его только на общих условиях. Обсудите возможные реакции обеих сторон, когда вы как руководитель не согласитесь с его идеями, негативно оцените результат работы, отдадите другому сотруднику проект, откажете в повышении в должности или зарплате. Предупредите, что на работе вы другой человек и вас ждет строгая субординация. Представляя друга коллективу, не говорите: "Это мой друг, и теперь он будет работать с нами". Делайте упор на то, что вам ценен данный человек как профессионал и вы в нем уверены. Работать с друзьями сложно, но все–таки возможно. Это оправданно в том случае, когда вы понимаете, что смело бы порекомендовали друга любому из ваших бизнес–партнеров.