На велопарад в Петербурге выехали 18 тысяч участников

Автор фото: gov.spb.ru
Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге завершился традиционный Большой велопарад. В этом году он был посвящен дате 315-летия основания города, сообщает пресс-служба Смольного.
Колонны участников были сформированы у здания БКЗ "Октябрьский", где устраивали развлекательную программу. Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин рассказал, что протяженность маршрута составила 16 км.
Велосипедисты заехали на открытый недавно мост Бетанкура. На время парада движение автомобильного транспорта было остановлено.
"Тренд на развитие пешеходных, общественных пространств, веломаршрутов стал нормой для нашего города. В прошлом году мы ввели 40 километров новых велодорожек, столько же создадим и в этом году. В перспективе 4-5 лет — порядка двухсот километров непрерывного велодвижения по городу, наряду с созданием новых пешеходных пространств. Спасибо всем, кто откликнулся, кто придерживается здорового образа жизни. Это особенно важно накануне главного спортивного мероприятия — Чемпионата мира по футболу", — отметил вице-губернатор Игорь Албин.
Чиновники Смольного проехали на велосипедах наравне с остальными петербуржцами и гостями города. По подсчетам властей, в Большом велопараде приняли участие около 18 тысяч человек.