Двое сотрудников СБУ погибли в Луганской области

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
В Луганской области погибли двое сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), выполнявших боевое задание. О потерях в личном составе 27 мая сообщается на официальном сайте украинского ведомства.
Уточняется, что сотрудники СБУ стали жертвами артиллерийского обстрела. Погибшими официально числятся Руслан Муляр и прапорщик Юрий Журавлев. Кроме того, один их напарник получил тяжелые ранения.
"Мы не оставим в одиночестве семьи сотрудников, которые героически отдали жизнь, защищая родину", — заявил председатель СБУ Василий Грицак.
В декабре 2017 года заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал, что в перестрелках между украинскими силовиками в населенных пунктах Гладосово и Металлист с 22 ноября погибли 17 человек, еще 11 получили ранения. "При этом все потери украинские силовики несут исключительно из-за внутренних противоречий. Армия ДНР даже не пытается вмешиваться", — сказал Басурин (цитата по РИА Новости).
Представитель штаба Антитеррористической операции (АТО) Василий Лабай опроверг изданию слова Басурина о 17 погибших. "Это полный фейк. Комментировать заявления таких людей, как этот человек, бессмысленно, потому что его мысли не соответствуют здравому смыслу", — сказал он.
В конце ноября командование ДНР сообщило, что украинские военные захватили населенные пункты Гладосово и Травнево, находящиеся в нейтральной зоне. Власти самопровозглашенной республики отметили, что ВСУ нарушают минские соглашения.