Главу кемеровского МЧС обвинили в халатности и растрате по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Демонтаж комплекса зданий сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове
Следственный комитет РФ (СКР) предъявил официальные обвинения главе управления МЧС по Кемеровской области Александру Мамонтову, а также руководителю отдела надзора деятельности и профилактической работы МЧС городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района Григорию Терентьеву. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Мамонтова и Терентьева меры пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении СКР
По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в последние два года проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТРЦ "Зимняя вишня". Инспекция должна была быть проведена до 18 марта текущего года, и Мамонтов и Терентьев знали об этом, утверждает СКР.  Кроме того, следствие полагает, что в период с июня 2015 года по апрель 2018 года Мамонтов при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение средств на сумму более 1,8 млн рублей. Ранее СК сообщал, что оба фигуранта дела задержаны, следователи намерены ходатайствовать перед судом о заключении обоих под стражу до суда.
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей и несовершеннолетних. После этого было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о причинении смерти по неосторожности и нарушении требований пожарной безопасности. По делу о пожаре арестованы восемь человек. Это управляющая ТРЦ, генеральный и технический директор компании-собственника, руководитель и сотрудник компании, установившей систему противопожарной безопасности, бывший начальник инспекции Госстройназдора, охранник ТЦ и начальник пожарного караула.