Треть россиян подозревают работодателей в слежке за своими страницами в соцсетях

Автор фото: Коньков Сергей
Каждый третий житель России (34%) подозревает работодателей в слежке за своими аккаунтами в социальных сетях. Такие результаты социологического опроса получили специалисты аналитического центра НАФИ, сообщает RT в пятницу, 25 мая. Исследование проводилось в 42 регионах страны и охватило 1,6 тыс. граждан.
Как пояснили в аналитическом центре, 10% респондентов уверены в просмотре их аккаунтов в соцсетях, а четверть (24%) не исключают такой возможности. Между тем 52% опрошенных полагают, что ни работодатели, ни другие организации этим не занимаются.
Большая часть прошедших анкетирование (67%) указали, что ограничивают видимость своей страницы или постов в социальных сетях: 39% полностью закрывают свои аккаунты от просмотра, 28% ограничивают доступ для всех, кроме друзей. Каждый пятый (19%) сделал свой профиль максимально открытым для других пользователей.
Кроме того, почти половина респондентов (49%) слышали о случаях увольнения за публикации или комментарии в соцсетях в России и других странах. Эти люди склонны делать публикации с учетом того, что их могут просмотреть работодатели или другие организации.
Работающие люди чаще закрывают свою страницу, чем безработные (44% против 24%). При этом мужчины настраивают закрытый профиль чаще женщин (42% против 36%).