Посол США в России Хантсман: Дорога к снятию санкций лежит через Украину

Автор фото: Сергей Коньков
Посол США в РФ Джон Хантсман прокомментировал российский закон о контрсанкциях. По его словам, России нужно думать не об ограничительных мерах, а о проблемах, из-за которых они были введены, передают РИА Новости.
"Нежели чем говорить о контрсанкциях, нам следует говорить о тех причинах, из-за которых эти санкции были введены. Мы четко говорим: дорога к улучшению отношений и снятию санкций лежит через Украину. Россия должна выполнять свои обязательства по минским соглашениям и прекратить продолжающееся насилие на юго-востоке Украины", — заявил посол в кулуарах Петербургского экономического форума.
Ранее стало известно, что депутаты Государственной думы на заседании 22 мая поддержали принятие в третьем чтении закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств".
"После его вступления в силу меры воздействия будут вводиться правительством РФ по решению президента РФ. Они подлежат отмене правительством РФ по решению президента РФ, если устранены обстоятельства, послужившие основанием для введения мер. Кроме того, решения о введении и об отмене мер могут быть приняты президентом РФ на основе предложений Совета безопасности РФ", — отметили в ГД.
Реализация контрсанкций будет обязательна для всех органов госвласти, местного самоуправления, а также для граждан России и юрлиц, находящихся под юрисдикцией РФ.
На рассмотрение Госдумы закон внесли спикеры нижней и верхней палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко совместно с лидерами думских фракций. До обсуждения проекта его раскритиковали в комитете Совфеда по конституционному законодательству, в экономическом комитете и в Государственно-правовом управлении президента. Сообщалось, что в Кремле написали четыре листа замечаний к документу.
В первой редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер, в числе которых запрет или ограничение на ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов из некоторых стран; запрет или ограничение на вывоз редкоземельных металлов, а также приостановление сотрудничества по атому, авиастроению и ракетным двигателям.
Позже депутаты предложили сократить перечень мер до шести, исключить из закона упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг и расширить полномочия президента и правительства по применению санкций в отношении конкретных иностранных физических и юридических лиц. Запреты и ограничения станут возможны в сфере международного сотрудничества, импорта и экспорта продукции и сырья, в сфере приватизации, в области госзакупок и закупок госкорпораций и других юрлиц.
Также планируется поддерживать отрасли, предприятия и моногорода, попавшие под санкции. Правительству рекомендуют учесть это при подготовке проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы.
ПМЭФ-2018 проходит в Петербурге с 24 по 26 мая. Форум посетили президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, а также делегации из Германии, Швейцарии, Швеции, Греции, Италии, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Израиля, Вьетнама, США, Канады, стран Африканского континента и других стран. Главной темой форума станет "Экономика доверия". Участники форума обсудят поддержание доверия между участниками рынка, государством и гражданами. Всего участие в нем примут около 15 тыс. гостей.