Группа SLV и "Мегафон" закрыли сделку по объединению "Связного" и "Евросети"

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Группа SLV Олега Малиса, контролирующий акционер группы "Связной", и ПАО "МегаФон", владеющее 100% акций группы "Евросеть", 25 мая сообщили о завершении сделки об объединении и создании крупнейшей в мире розничной сети в сегменте высоких технологий. Контролирующим акционером объединенной компании стала группа SLV, а ПАО "МегаФон" приобрело в ней миноритарную долю.
В соответствии с условиями подписанного ранее соглашения, компания Lefbord Investment Limited (на 100% принадлежит ПАО "МегаФон"), внесла в уставный капитал компании DTSRetail Ltd (входит в группу SLV, является контролирующим акционером группы "Связной") 100% акций компании Euroset N.V. (холдинговая компания группы "Евросеть") и получила миноритарную долю в объединенной компании.
Уточняется, что в совет новой структуры вошли четыре представителя группы SLV и два представителя ПАО "Мегафон". CEO объединенной компании назначен Александр Малис.
Предполагается, что компания станет крупнейшей в мире розничной сетью в сегменте высоких технологий (более 5 тыс.), которые ежедневно посещают свыше 2 млн человек. Более 30 тыс. консультантов каждый день помогают клиентам объединенной компании актуализировать свои знания в мире высоких технологий.
"Сделка по объединению "Связного" и "Евросети" открывает новый уровень в доступности технологий для человека. Объединенная компания станет проводником для каждого нашего клиента в мире высокотехнологичных решений, поможет сделать выбор необходимых продуктов простым, а их использование эффективным", — отметил Олег Малис.
"Евросеть" до 2008 года принадлежала ее основателю Евгению Чичваркину. Осенью 2008 года он продал ее Александру Мамуту, который, в свою очередь, продал 49,9% "Евросети" "ВымпелКому" за $226 млн. В декабре 2012 года Мамут продал контрольный пакет "Евросети" за $1,07 млрд — по 25% акций получили "МегаФон" и холдинг Garsdale, 0,1% купил "ВымпелКом". Летом 2014 года доля Garsdale перешла "МегаФону", потом операторы владели "Евросетью" на паритетных началах — по 50% акций.
"МегаФон" подтвердил интерес к ретейлеру "Связной" в августе 2017 года, ходатайство о покупке компания подала в ФАС в марте. В конце февраля 2018 года "МегаФон" закрыл сделку по консолидации 100% "Евросети", компания выкупила 50% сети у "ВымпелКома" (который, в свою очередь, купил половину розничных салонов "Евросети" — примерно 1,8 тыс. магазинов). О переговорах по слиянию "Связного" и "Евросети" компании "МегаФон" и SLV сообщили в марте. "МегаФон" подал также ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке АО "Связной Логистика". Регулятор одобрил его в апреле.