ЦБ отозвал лицензии у банка "Уссури" и О.К. Банка

Автор фото: Коммерсант
Центральный банк РФ отозвал лицензии на банковские операции и назначил временную администрацию в ярославском О.К. Банке и хабаровской кредитной организации "Уссури", сообщает 25 мая пресс-служба регулятора.
Решение в отношении ПАО "О.К. Банк" было выполнено в связи с обнаружением "схемных" операций по трансформации активов, направленных на сокрытие реального финансового положения и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков. На балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. В мае организация проводила сделки с ценными бумагами, конечной целью которых стал вывод значительной части ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая 2018 года кредитная организация занимала 200-е место в банковской системе РФ.
Аналогичным мерам регулирования был подвергнут банк "Уссури". Как информирует ЦБ, деятельность руководства организации привела к образованию на ее балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Кроме того, компания занималась "схемными" сделками с проблемной ссудной задолженностью.
Банк "Уссури" (АО) — участник системы страхования вкладов. Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Кредитная организация занимала 275-е место в банковской системе РФ. В Петербурге у лишившихся лицензии банков не было офисов и представительств.