Власти Петербурга предложили инвесторам восемь участков под строительство парков

Автор фото: Анатолий Медведь

    

Комитет по инвестициям Петербурга представил на Петербургском международном экономическом форуме проект создания сети тематических развлекательно-познавательных парков спортивной и фестивальной направленности.
Город подобрал для инвесторов восемь участков в черте города. Реализация проекта при наличии инвестора рассчитана на 2-2,5 года. Объем инвестиции составит до 11 млрд рублей. Срок окупаемости вложений — 10 лет. Посещаемость — до 1,5 млн человек в год.
В числе предлагаемых объектов есть этноремесленный крытый парк. Под него уже подобран участок площадью 1,5 тыс. м2 на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, рядом с батутным центром Skylife. Ожидается, что объект будут посещать 130 тыс. человек в год.
Второй развлекательно-образовательный детский парк должен появиться в Обухово, на пересечении Прогонной улицы и Прогонного переулка. Площадь участка составит 0,2 га, а самого парка — более 10 тыс. м2. Парк будет разделен на 14 секций и рассчитан на 400 тыс. посещений в год.
Интерактивно-научный технический парк хотят построить на участке 0,15 га на Гжатской улице. Он рассчитан на 80 тыс. посещений в год. Пятый по счету, развлекательно-исторический с азиатской тематикой, рассчитанный на 600 тыс. посещений в год, появится в районе Долгого озера. Экстремальный парк расположится на Стрельническом шоссе на участке 0,25 га.
Под фестивально-концертный парк на 200 тыс. посещений будет власти выделили 0,75 га земли в районе Волхонки. Кроме того, чиновники хотят построить музей спорта, но под него участок пока не определен.