В создание территории цифровых технологий в парке "М10" в Ленобласти вложат 1 млрд рублей

  

ООО "Агентство территориального развития "М10" инвестирует 1 млрд рублей в создание и развитие территории цифровых технологий в индустриальном парке "М10". Как сообщил на ПМЭФ гендиректор компании Михаил Косарев, под данный проект будет выделено 10 га на территории парка в районе Ям-Ижоры.
Косарев отметил, что сейчас идет проектирование, а начать строительство территории цифровых технологий планируется  в первом квартале 2019 года.
В эту часть индустриального парка собираются привлечь компании высокотехнологичного и инновационного бизнеса, которые объединятся в кластер. По словам главы Агентства территориального развития "М10", с двумя крупными компаниями и пятью компаниями среднего размера уже идут переговоры на предмет размещения в этой части парка инфраструктуры и недвижимости.
Всего индустриальный парк "М10" занимает около 700 га в Тосненском районе Ленобласти, из них 220 га на данный момент уже отданы под производство и застройку. Оставшейся территории хватит для развития в течение 10-15 лет. За 5 лет, что работает парк, он привлек более 50 компаний, 30 из которых уже выпускают продукцию, создано более 3 тыс. рабочих мест.
"Но мы находимся на пороге нового технологического уклада. По всему миру создаются умные города, внедряются высокие технологии, поэтому создание кластера для таких предприятий очень перспективно. Пока мы сильно отстаем от европейских конкурентов и должны двигаться гораздо быстрее, чтобы еще больше не отстать", — заявил Михаил Косарев.
Со своей стороны, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что регион очень заинтересован в создании кластера для инновационного бизнеса и будет помогать его инвесторам.