Rusal объявил об отставке руководства компании из-за санкций

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Компания US Rusal объявила об отставке топ-менеджмента, включая генерального директора Александру Бурико. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании 24 мая.
Сообщается, что Бурико оставила пост 23 мая. Исполняющим обязанности гендиректора назначен 52-летний Евгений Никитин. Также в заявлении говорится, что из состава совета директоров выходят Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина.
В компании пояснили, что отставка руководства стала еще одной мерой по выходу компании из-под санкций. В сообщении отмечается, что с апреля 2018 года компания в интересах своих кредиторов поддерживала диалог с американскими властями и пыталась добиться отмены ограничений, введенных Управлением по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США.
US Rusal и российский предприниматель Олег Дерипаска, которому принадлежит 48,13% акций компании, попали под санкции Минфина США 6 апреля. Включение в список означает заморозку всех активов и запрет на любой бизнес с его участниками для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США отвел месяц на продажу акций и долговых инструментов US Rusal, то есть срок до 7 мая. На момент попадания под ограничения акции US Rusal торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара. В тот же день бумаги потеряли в цене в Гонконге почти 50%.
После этого компания объявила, что вынуждена сократить экспорт алюминия примерно на 20% в течение месяца. Кроме того, стало известно, что, опасаясь вторичных санкций, с ней разрывают отношения контрагенты, в частности логистические компании Maersk и "Трансконтейнер", в компании стали обсуждать планы по сокращению 10-15% сотрудников.
В понедельник, 23 апреля, американский Минфин сообщил, что продлевает разрешение на расчеты с US Rusal на полгода, до 23 октября 2018 года. На фоне этих новостей акции компании взлетели на 36%. Кроме того, ведомство заявило о готовности смягчить санкции против компании. Одним из требований стала продажа основным акционером US Rusal Олегом Дерипаской его доли в компании. 18 мая Дерипаска покинул совет директоров компании En+, крупнейшего акционера UC Rusal. Он также согласился снизить свою долю в En+ ниже 50%, но при этом заявил, что намерен сохранить контроль над US Rusal.
В заявлении En+ говорилось, что совет директоров компании единогласно принял так называемый план Баркера (предложения председателя совета директоров компании Грегори Баркера), направленный на снятие санкций с En+ и ее дочерних компаний. По плану Дерипаска должен снизить свою долю в компании и выйти из совета директоров, больше мест в совещательном органе должны занять независимые директора.
На прошлой неделе стало известно, что En+ планирует просить у Минфина США дополнительную отсрочку для того, чтобы найти покупателей на долю Дерипаски. При этом ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что американских властей может не удовлетворить план Баркера, поскольку 11% En+ все еще принадлежат супруге Дерипаски Полине и ее отцу Валентину Юмашеву.