Герман Греф предупредил об уходе зарубежных инвесторов из-за наказания за соблюдение санкций

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф.

   

Глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что в случае принятия закона об уголовной ответственности за исполнение санкций иностранные инвесторы начнут распродавать российские активы. Об этом он рассказал в интервью агентству Reuters.
"Закон "Об уголовной ответственности..." очень сильно ударит по всем публичным компаниям, я уже не говорю про банковский сектор. Он станет проблемой для всех иностранных инвесторов. Боюсь, что в выборе подпасть под американские санкции или списать российские инвестиции они выберут второе", — сказал он.
Иностранные инвестиции необходимы для развития экономики России, а закон нанесет ей дополнительный ущерб, считает глава Сбербанка.
"Иностранные инвесторы не придут, если будут полагать, что здесь их сотрудники могут быть подвергнуты уголовному преследованию за выполнение иностранных санкций. Мы не заставим их поставлять услуги, товары, комплектующие нашим предприятиям", — сказал он.
Греф сообщил, что Сбербанк подготовил отчет об анализе последствий принятия закона и направил его в правительство, администрацию президента, Центробанк и Госдуму. Он отметил, что в банке надеются, что законодатели доработают проект.
Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций в первом чтении 15 мая. Документ вводит в УК РФ статью об исполнении санкций иностранных государств на территории России, наказание по которой предусмотрено в виде штрафов до 600 тыс. рублей, а также лишения свободы на срок до 4 лет. Законопроект раскритиковали представители бизнеса, а также глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. Рассмотрение закона во втором чтении было запланировано на 17 мая, однако спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил, что депутатам нужны "дополнительные консультации с деловым и экспертным сообществом", поэтому инициативу рассмотрят позже.