В ожидании прорыва

 

На закрытии торговой сессии среды индекс ММВБ показал 2295,57 пункта, унылый боковик прошлой недели перешел в ощутимое снижение на 1,35% в течение дня. Фактор дорогой нефти и дешевого рубля, позволявший индексам расти последний месяц, окончательно выдохся, а новых драйверов пока нет. К тому же продолжается отток средств практически со всех развивающихся рынков, и доллар "гоу хоум", где его ждет превышающая 3% доходность по 10–летним облигациям США.
На прошлой неделе у нас было сформировано новое старое правительство, в задачи которого входит разгон роста экономики до уровней, превышающих среднемировые, однако прогнозы МВФ и статистика нашего Минэкономразвития пока отстают от планов. Дешевеющая и растущая на 50% в год ипотека, как двигатель строительства и смежных секторов, наверняка поможет министрам. Как говорил Жванецкий, "врачи долго боролись за жизнь пациента, но он все равно остался жив", так что нет повода для пессимизма.
И на таком не слишком бодром фоне на фондовом рынке можно найти инвестиционные идеи, способные принести доход, превышающий ставки депозитов. Одна из них — акции "Газпрома", совет директоров которого утвердил дивиденды на прошлогоднем уровне, главное же — цены на газ как минимум полгода будут оставаться высокими (при такой цене нефти газовые цены, реагирующие на изменения с временным лагом, обречены на рост). Конечно, участие в росте кого–либо из директорского корпуса эмитента придало бы оптимизма (следим за раскрытием информации), но и без этого хорошая отчетность по II–III кварталам "Газпрому" обеспечена. Ждем в течение полугода рост до 165–170 рублей с нынешних 145 рублей плюс 7 рублей дивидендов в июле. Еще одна возможность заработать — ребалансировка индекса MSCI в конце мая. Включение в индекс акций Х5 может к концу месяца поднять котировки выше 1900 рублей, дивидендный гэп в четверг может предоставить возможность купить их по 1750–1800 рублей.
Что же касается курса рубля, ждем продолжения колебаний в диапазоне 61–63 рубля за доллар с приближением к верхней границе, чему должны способствовать окончание налогового периода для экспортеров и начавшая тяготеть к снижению нефть (статистика по запасам и добыче в США может в этом помочь). Вчерашний день рубль с расчетами TOD завершил на уровне 61,59 за доллар и 72,19 за евро.