Суд запретил сносить историческое здание на Ропшинской улице

Автор фото: Антон Ваганов
Здание на Ропшинской, 10.

   

Куйбышевский районный суд Петербурга встал на сторону градозащитников в их споре с городскими чиновниками об особняке Назимова — историческом здании на Ропшинской, 10.
Как сообщают в пресс-службе петербургского отделения ВООПИиК, суд признал незаконным действия Кадастровой палаты и Росреестра: до декабря 2016 года здание числилось в кадастре и документах как построенное в 1895 году, однако затем после исправления "кадастровой ошибки" здание оказалось построенным якобы в 1947 году. Такое "омоложение" позволяло снести здание, на месте которого инвестор ООО "Шелест-сквер" собирался построить девятиэтажный дом. Против реализации проекта выступил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представляющий в парламенте Петроградский район. Попытка сноса особняка Назимова стала поводом для публичного конфликта между Макаровым и главным архитектором Петербурга, главой комитета по архитектуре и градостроительству Владимиром Григорьевым. Согласование проекта ЖК "На Ропшинской, 10" спикер Законодательного собрания назвал беспределом, а политику КГА — мерзостью.
Во вторник, 22 мая, суд признал незаконными действия по изменению даты постройки. Это решение стало первым случаем, когда градозащитникам удалось отстоять памятник и спасти его от сноса.