Столица фармацевтики

Удержать неофициальный статус фармацевтической столицы Петербургу помогает реализация проектов стоимостью свыше 20 млрд рублей.

Внепростое для петербургской промышленности время фармацевтические компании стабильно растут. Ожидаемый прирост фармацевтической промышленности в Петербурге по итогам 2018 года — 20%, говорил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. По данным комитета, в 2017 году объем отгрузки лекарств действующими фармпредприятиями Петербурга составил около 30 млрд рублей. По темпам прироста фармацевтическая промышленность занимает третье место в городе и оказывает ощутимую поддержку всей городской промышленности. Максим Мейксин отметил, что прирост будет возможен благодаря запуску ряда новых мощностей участниками фармрынка и выходу на серьезную мощность целого ряда действующих предприятий. Стоит отметить, что подавляющее большинство из них входит в состав резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт–Петербург".

Построили и запустили

Уже сданный завод "Новартис–Нева" в этом году должен выйти на производственные мощности. Практически готов и в этом году наконец–то должен начать работу новый завод компании "Цитомед" в Петербурге. Производитель уже инвестировал в него 1,5 млрд рублей и намерен выпускать активные фармацевтические субстанции на основе переработки животного сырья и синтеза пептидов.
Год назад была построена первая очередь завода федеральной компании "Фармасинтез" на площадке "Новоорловская" площадью 4 тыс. м2. Компания вложила в нее 2,5 млрд рублей. Мощность завода местного подразделения "Фармасинтез–Норд" составляет 200 млн таблеток, 200 млн капсул, 22 млн флаконов растворов и 15 млн флаконов порошков в год, на первом этапе он загружен наполовину. У производителя амбициозные планы по развитию — "Фармасинтез" планирует вторую очередь завода мощностью 1 млрд таблеток и 1 млрд капсул в год и готов вложить в строительство 5 млрд рублей.
Уверенно усиливает свои позиции и другой петербургский производитель — "Вертекс". Так, в прошлом году компания увеличила выручку на 30%, до 6,5 млрд рублей с НДС, объем производства — на 30%, до 66 млн упаковок.
Но производственных мощностей компании пока хватает, усиление коснется складского комплекса: весной компания начала строить вторую очередь завода, которая включает научно–исследовательские лаборатории и склад. В здание площадью 7 тыс. м2 и его оснащение "Вертекс" вложит 330 млн рублей.

Год расписан

ГК "Герофарм" на осень этого года запланировал запуск второй очереди производства инсулинов, его биоаналогов и фармсубстанций в Пушкине. Мощность завода — 1 тыс. кг субстанции в год позволит полностью обеспечить потребности страны в инсулине (около 800 кг в год). Помимо участия в гостендерах, компания рассчитывает поставлять инсулины на экспорт. Объем инвестиций в завод составляет около 1,5 млрд рублей. Проект строительства второй очереди реализуется в рамках специального инвестиционного контракта, который "Герофарм" подписал в конце прошлого года, став первым фармпроизводителем, воспользовавшимся этой мерой поддержки.
Тоже в этом году ожидается запуск третьей очереди завода научно–технологической фармацевтической фирмы "Полисан" (НТФФ "Полисан") на ул. Салова. Торжественное открытие запланировано на II квартал, подтвердили в компании. "Все по плану, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, идет монтаж и наладка оборудования, потом состоится валидация завода", — рассказал коммерческий директор ООО "НТФФ" Полисан" Дмитрий Борисов.
По его данным, площадь третьей очереди составляет около 16 тыс. м2, она включает лаборатории и таблеточное производство. После запуска третьей очереди мощность выпуска таблеток вырастет в 2,5 раза. "Полисан" в числе прочего производит лекарства, не имеющие зарубежных аналогов и включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Этот проект стоимостью 4,5 млрд рублей в конце прошлого года получил статус стратегического инвестора. "Этот статус мы планируем использовать в этом году", — отметил Дмитрий Борисов.

Задел на будущее

Самый масштабный проект в регионе реализует биотехнологическая компания Biocad. Она организует в Петербурге промышленное производство биологических субстанций и готовых лекарственных форм полного цикла.
Один завод компании Biocad уже работает в Петербурге на площадке "Нойдорф". Здесь же компания строит сейчас научно–исследовательский и производственный центр. Общий объем инвестиций в развитие этой территории превышает 15 млрд рублей.
В свой второй завод компания вложит 3 млрд рублей. Земельные участки общей площадью почти 10 га компания получила в аренду от города в прошлом году, они находятся в Пушкинском районе Петербурга. Строительство продлится 3 года. Здесь Biocad будет выпускать 18 препаратов, в основном для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза.
Стратегия, которая логично дополнила работу по импортозамещению, — развитие экспортного потенциала российских заводов по производству лекарств. Biocad в прошлом году экспортировал лекарств на сумму 520 млн рублей. По плану, к 2025 году на экспорт придется половина выручки компании.