Посадки сирени в Петербурге увеличат почти вдвое

Автор фото: gov.spb.ru
Сирень в Петербурге расцвела на неделю раньше срока, сообщили 23 мая в пресс-службе комитета по благоустройству. Причиной такого явления стала аномально теплая погода, установившаяся в конце весны.
По словам озеленителей, сильнее всего аромат сирени ощущается в Таврическом саду, на Марсовом поле, в Екатерининском сквере, на Исаакиевской площади, площади Победы и площади братьев Стругацких.
В нынешнем году в городе планируется высадить 20 тыс. саженцев сирени. По сравнению с прошлым сезоном этот показатель вырастет почти вдвое. Уточняется, что 600 саженцев появятся в сквере Южная роща, 500 — на улице Ольминского, 300 — в саду Чернова дача на Октябрьской набережной. Еще 300 кустов сирени займут свое место на улице Красного Курсанта. Молодая сирень появится также в сквере Обуховской больницы на набережной Фонтанки, в сквере на пересечении Загородного проспекта и Верейской улицы, в Никольском саду, в сквере Дружбы на Литейном проспекте.
"Сирень, которую высаживают в Петербурге, выращена в питомниках на северо-западе, растение адаптировано к жизни в нашем климате. Тем не менее молодые посадки требуют большого внимания — садовники вносят удобрения и регулярно поливают молодые саженцы. У старых кустарников вырезают сушь, чтобы они сохраняли свою красоту и пышность", — пояснили в ведомстве.
Осенью посадки продолжатся. Сирень высадят на Большом проспекте Васильевского острова, Мичманской улице, Заневской площади, Вавиловском сквере, сквере Чингиза Айтматова. Самый большой объем будет высажен в Кировском районе (1,7 тыс. кустов на Ленинском проспекте).